Les Olympiades des métiers

45èmes Olympiades des métiers - Miroiterie

NORMANDIE
Médaille d'or Anais Bettencourt


La sélection s'est déroulée le 6 avril au parc des expositions de Caen. Les 4 candidats ont travaillé sur une desserte en glace épaisse..  
Tony Binard, Tony Platel et Martial Lellu étaient présents pour féliciter ces candidats volontaires et motivés.



AUVERGNE RHONE ALPES

Médaille d'or Jordan Dupont




Des candidats motivés pour la réalisation de leur pièces, un travail fourni remarquable, c'est entourés de leurs professeurs et encouragés par les membres de la FFPV qu'ils ont pu atteindre leur objectif.
Comme pour toutes compétitions il faut un vainqueur, le jury composé de professionnels sous l’égide de la présidente Mariette Favier a tranché en faveur des deux candidats du CFA de Dardilly pour la première et deuxième place et d’un candidat de la Ravoire pour la troisième place, le reste des candidats se retrouvant automatiquement quatrième ex-aequo.



HAUTS DE FRANCE
Médaille d'or Laura Vereecken

Bravo à Laura qui entre également dans la compétition finale !



OCCITANIE
Médaille d'or Oustadina Noel





ILE DE FRANCE
Médaille d'or   Ophélie MATHELIN



NOUVELLE AQUITAINE
Médaille d'or   Marc Thibaud



CENTRE VAL DE LOIRE

Médaille d'or Ali El Abdellaoui



PAYS DE LOIRE
Médaille d'or Erwan Plu


Les pros du verre préparent les 44èmes Olympiades des métiers


OBJECTIF 
Finale à Bordeaux du 9 AU 11 mars 2017
Les sélections régionales se déroulent tout au long de l'année 2016, avec l'appui des professionnels, des enseignants et bénévoles impliqués pour la réussite du concours pour la MIROITERIE

Retour sur les sélections régionales 2016

ALSACE CHAMPAGNE ARDENNE LORRAINE
29 et 30 avril
Médaille d’or Kevin LAURANT 
Médaille d’argent Léopold LIRON 
Médaille de bronze Maxime GALERNE  (représentera la région à la finale)

Les sélections régionales des Olympiades des métiers région "Grand Est" se sont déroulées le 29 et 30 Avril 2016 au lycée louis GEISLER à Râon l'Etape.
Le thème était un « set de bureau avec horloge », à réaliser entièrement en 12 heures.




AQUITAINE LIMOUSIN POITOU CHARENTES
25 et 26 mars
Médaille d'or                   Colin THOREAU (Angoulême)
Médaille d'argent            Xavier LAMBERT (Gelos)
Médaille de bronze         Florian SARRABAIROUSE (Blanquefort)

La région Aquitaine nous a présenté un superbe podium, avec des jeunes qui ont relevé le défi avec un sujet pas si facile que ça ! Une magnifique guitare en verre qui a surpris plus d’un visiteur. Ce travail nécessitait beaucoup de minutie et de patience.
Nous transmettons nos remerciements chaleureux aux sponsors pour leur appui aussi bien humain que matériel, la Miroiterie Maillot et la Miroiterie d’Aquitaine Ader, ainsi qu’à tout le corps enseignant.






LE DE FRANCE
(sélection 14 avril - cérémonie 22 juin)

Médaille d'or Thomas Lemarchand
Médaille d'argent Ophélie Mathelin
Médaille de bronze Raoul Lourenco






REGION CENTRE VAL DE LOIRE
11 et 12 mars

Médaille d'or               Emeline ATTE
Médaille d'argent        Benjamin WAGNER
Médaille de bronze     Julien LEGALL


La sélection s'est déroulée au Lycée J Lurçat de Fleury les Aubrais (2 établissements participaient : le lycée Fernand Nadaud et le lycée Jean Lurçat. Bravo à tous les participants volontaires et motivés. Tous nos remerciements à la Miroiterie Heraudet qui a fourni le vitrage.
   


NORMANDIE

30 mai
Médaille d'or    Dylan Demottais
Médaille d'argent  Mélanie Corvaisier
Médaille de bronze  Christopher Friloux

Bravo les jeunes pour la réalisation de cette lampe en glace claire et argentée 
Le concours se déroulait au sein de la société Normanver Glass, avec la présence du corps enseignant
et du lycée professionnel Bernard Palissy, et de Martial Lellu référent jeune pour la FFPV

 

REGION LANGUEDOC ROUSSILLON MIDI PYRENEES
10 mai

Médaille d'or  Julien Sutra 
Médaille d'argent  Lois Pruvost
Médaille de bronze Moustafa Madibakar 





NORD PAS DE CALAIS PICARDIE
Médaille d'or Rémi El Habbal
 

AUVERGNE RHONE ALPES
6 et 7 octobre 2016
Médaille d'or
Mohamed Ouaali de Nivolet à la Ravoire (Chambéry)
Médaille d'argent Gauthier Dietschi d'Yzeure (Auvergne)
Médaille de bronze David Nouya du CFA de Dardilly

De jeunes miroitiers motivés !
Bravo à tous pour votre savoir-faire et votre implication
Entourés de leur équipe pédagogique, ils étaient également soutenus par Mariette Favier,
présidente de la chambre du Verre Sud Est Rhône Alpes


article presse cliquez ici
   




BRETAGNE
13 / 15 octobre


PAYS DE LA LOIRE
14 et 15 octobre


PROVENCE ALPES COTE D AZUR


BOURGOGNE FRANCHE COMTE



43èmes Olympiades des Métiers....c'est reparti

La Fédération

Vecteur extraordinaire de communication auprès des familles, des jeunes, ce concours en est à sa 43ème édition


telechargement Il s’adresse à des jeunes de moins de 23 ans dans tous les secteurs économiques. Une première sélection est organisée par les Conseils régionaux, le/la meilleure dans chaque spécialité pouvant participer à la finale nationale.
Au titre des Professionnels du Verre, nous avons motivé 16 régions qui organiseront une sélection dans les établissements d’enseignement de la filière verre : Alsace, Aquitaine, Auvergne, Basse Normandie, Centre, Haute Normandie, Ile-de-France, Languedoc-Roussillon, Lorraine, Midi-Pyrénées, Nord Pas-de-Calais, Paca, Pays de la Loire, Picardie, Poitou-Charentes et Rhône-Alpes. 
Pour la 43ème édition, les sélections régionales se dérouleront au début de l’année 2014. La finale nationale aura lieu à Strasbourg, début 2015.
La FFPV, par l’intermédiaire de ses référents jeunes, mettra tout en œuvre pour que soit présentes à nouveau 16 régions dans le métier de la miroiterie.

Nationales de Strasbourg (Alsace) du 28 au 31 janvier 2015.

Informations : sur le site Internet de WorldSkills France.

Cette première étape permettra aux lauréats régionaux de tenter leur chance lors des Finales

Quelques visuels et les résultats des sélections régionales :


ALSACE
Médaille d'or               Alexandre GAUTHIER
Médaille d'argent        Isabelle KOEHLING
Médaille de bronze     Kévin RECHT


La sélection régionale Alsace des 43ème Olympiades des Métiers s’est déroulée les 18 et 19 janvier 2014 dans le cadre des sélections du pôle BTP au parc d’exposition WACKEN à Strasbourg. 
Cette manifestation a permis de tester l’organisation en vue de la finale qui se déroulera du 28 au 31 janvier 2015 sur le même site.

43 ème olympiades des métiers FFPV

Cette sélection a permis de mettre en valeur des réalisations en verre remarquables dans le domaine de la décoration (lampes, tables, Tour Eiffel). L’installation, l’équipement et la fourniture du matériau verrier nécessaires ont été réalisés par Jean Marie SCHEURER ( Miroiterie Vitrerie SCHEURER) aidé par Willy WALTER du lycée Xavier Nessel à Haguenau, référent jeunes pour la région Alsace et support métier pour la finale nationale.

Le Jury était composé de Jean Marie SCHEURER, Georges STOCKY, Roland REIMINGER, Philippe ZEBST et Willy WALTER (président de jury)
Lors de la  manifestation de remise des prix organisée par la Région Alsace au Dôme de MUTZIG Monsieur Jean-Marie SCHEURER président de la chambre régionale ALSACE de la FFPV a remis une récompense bien méritée à nos trois sélectionnés cités ci-dessus.


AQUITAINE

Médaille d'or               Anne Charlotte DUPUY
Médaille argent          Yann BARTHELIER
Médaille de bronze    Jules CERSSON


Les sélections se sont déroulées le 28 et 29 Mars 2014 au parc des expositions de Bordeaux (un avant gout de la finale 2017)

1ere Partie a BERNARDET chez Monsieur MAILLOT le 4 mars 2014, 3 candidats du LEP de GELOS et au CFA  de BLANQUEFORT pour les autres candidats, en présence du jury Messieurs Bernard MAILLOT, Sylvain LECORRE, Jacques NATO.
Travail : Découpe des verres, façonnage sur rectiligne et sur façonneuse a bande, et encochage au disque et préparation au transport.

découpe des verres FFPV
2eme Partie au parc des expositions de BORDEAUX LAC
Travail : Finition de la pièce et correction par les membres du jury : Messieurs MAILLOT, BERNAGAUD, Chef  d’ Atelier M. LECORRE, Président de jury M. NATO

Lors de cet évènement, un prix spécial public à été réalisé, les passants étaient invités a entrer dans l’atelier, a la fin de l’épreuve, pour élire la meilleur pièce selon leur préférence
Il a été attribué a M. Yann BARTHELIER.
Le prix a été remis par Monsieur DEPRETZ  Président de FFPV Région Sud Ouest


BASSE NORMANDIE

Médaille d’or Quentin ETASSE

Le lycée La Roquelle de Coutances (50) a organisé les sélections régionales des métiers de la miroiterie les 20 et 21 mars.
Malgré les perspectives d’arrêt de la formation AVMS à la fin de l’année scolaire 2015- 2016, les enseignants Frédéric GALLIOT et Christophe GUERIN de la filière ont tenu à montrer leur engagement et leur motivation auprès des jeunes en organisant les épreuves de sélection dans leur lycée.

sélections régionales des métiers de la miroiterie basse normandie

La présence de MM. PERIER Conseiller Général et TRAVERS  Député de la Manche ont permis à la FFPV de faire part de vive voix de sa désapprobation à l’égard de la fermeture programmée de la filière.
Les vitrages ont été fournis par VIC, société du groupe RIOUGLASS et les consommables par la société BOHLE que le lycée n’a pas manqué de citer et remercier lors de la remise des récompenses.
La chambre Syndicale Normandie a offert au lauréat une caisse à outils équipée BOHLE.

Le lauréat, Quentin ETASSE, déjà sélectionné pour la finale des 42èmes Olympiades de Clermont Ferrand s’est fixé comme objectif d’être sur le podium de la finale des 43èmes Olympiades des Métiers à Strasbourg. D’ores et déjà, passionné par le travail du verre, il a décidé après le bac AVMS de préparer en 2 ans par alternance un BMA Décor sur verre à l’Ecole Nationale du Verre à Yzeure, pour lequel il est en recherche d’une entreprise pour son contrat d’apprentissage.




CENTRE

séléction FFPV lycée Martin Nadaud à Saint Pierre des Corps

Médaille d'or           Steven Guillot (Lycée Nadaud)
Médaille d'argent    Julia Delanoue (Lycée Lurçat)
Médaile de bronze  Evrard Biangana (Lycée  Lurçat)

 

La manifestation s'est déroulée lors d'une journée portes ouvertes au lycée Martin Nadaud à Saint Pierre des Corps les vendredi 21 et samedi 22 mars.
Les 3 candidats avaient comme sujet, une bibliothèque DVD.
Martial Lellu, référent jeune pour la FFPV leur a transmis tous les encouragements pour la poursuite de leurs études. 



LANGUEDOC ROUSSILLON

Médaille d'or               Walid TRIZI
Médaille d'argent        Alexandre TUDES

Le score était serré ! bravo à tous les candidats !
sélection Régionale au Lycée Léonard de Vinci à Montpellier.

La sélection Régionale s’est déroulée le 1er avril au Lycée Léonard de Vinci à Montpellier. L’accueil a été suivi par M. Robert AUGE chef des travaux , l’organisation par M. Wilfried TRAUCHESSEC, professeur et Patrice PESME référent jeune
Les candidats ont réalisé 2 Dés sur plateau circulaire sablé partiellement.
Cedric BOULANT organisateur de la Région a annoncé la remise officielle  au Zénith de Montpellier le 4 juin.
A noter la présence de l’ancien médaillé d’or national 2012 Yoan Garcia en tant que juré, qui sera de bons conseils pour la préparation de Walid TRIZI aux Olympiades nationales.



LORRAINE

Médaille d'or             Gauthier GABENS
Médaille d'argent      Océane COLINMAIRE
Médaille de bronze   Jérémy ROXARD


selection régionale Lorraine ffpv

MIDI PYRENEES

Médaille d'or :                  Bastien Dejeanne du Lycée Sixte Vignon  à Aureilhan
Médaille d’argent  :         Ahmed Muneeb  du CFA Paul Riquet à Toulouse
Les sélections des olympiades des métiers pour la région Midi Pyrénées ont eu lieu a Aureilhan au lycée des métiers les 10 et 11 Avril 2014.
11 candidats ont réalisé la pièce de sélection, 

séléction des olympiades des métiers Midi Pyrénées      

Le vainqueur va avoir la chance de représenter pour la seconde fois la région Midi Pyrénées.





NORMANDIE

Médaille d'or                Valentin Le Blevec
Médaillée d'argent      Thibault Villain
Médaille de bronze    Christopher


 
La manifestation s'est déroulée au sein de l'entreprise Normanver Glass dirigée par Tony Binard et avec Lycée Bernard Palissy à Eslettes le 18 mars.
Les candidats ont travaillé sur une lampe.


selection régionale Normandie
Très encouragés par les professionnels, la chambre régionale du verre de la Normandie a pu notamment récompenser les lauréats au cours d'un discours de clôture. Une communication sera effectuée grâce à la présse régionale qui était présente.

PACA

Médaille d’Or            Benjamin BAICRY
Médaille d’argent        Luan  N’GUYEN

La manifestation s’est déroulée le 26 mars dernier au CFA BTP des Milles à Aix en Provence. Remercions le professeur M. Daniel PEROTTO qui a bien œuvré pour l’organisation de ce concours, ainsi que la Société PROVENGLAS en Avignon, représentée par M. Eric  PASCAL, pour la participation à la matière. La présence de M. Jean François COTTAVOZ organisateur de la Région PACA nous a confirmé la remise officielle des prix le 12 mai à l’Agora d’Aubagne.

séléction régionale Paca


PAYS DE LOIRE

Médaille d’or : Adrien Sireau (lycée Funay – Le Mans)


Cette année, 4 lycées ont participé aux sélections régionales, (seuls 2 établissements avaient participé il y a deux ans).
8 candidats étaient présents (2 par lycée après des pré-sélections)
Candidats / Lycées ayant participé : Lycée Professionnel Henri Dunant – Angers. Lycée Professionnel Funay Hélène Boucher - Le mans. Lycée Professionnel André Boulloche – Saint-Nazaire. Lycée Professionnel Saint-Joseph La Joliverie – Saint Sébastien-sur-Loire.
Tous les candidats ont réussi à réaliser leur sujet.

Auteur du sujet :Gaël Chevré   Prototype : Anthony Bucher   Du lycée LP d’Angers
     séléction régionale pays de loire      séléction régionale pays de loire FFPV

Nous remercions notamment les sponsors : Alglass,  M. Brisemontier (matière d œuvre). Bohle (consommables et outillage). Firep (compresseur pour sableuse). Glassolutions Miroiteries de l’Ouest (consommables). Janbac Baudin. La FFPV. Lycée Funay (mise à disposition des machines et assistance technique). Lycée Henri Dunant.


Une organisation réussie grâce à l'implication de tous les membres et institutions ayant contribué à faire de cette manifestation un vrai succès. Les retours des élus du Conseil Régional, des professionnels, du public, des candidats… étaient très positifs.
16 000 visiteurs sur les 2 jours (dont près de 9000 sur la journée de vendredi).
 
Pour revivre les moments forts sur ces 2 jours et obtenir le palmarès de l’ensemble des métiers, connectez-vous sur le site de la Région
 
Emission de France 3


RHONE ALPES

Médaille d'or            Julien Desfonds

séléction régionale rhone alpes

Le 21 mars dernier a eu lieu la finale régionale des Olympiades des métiers organisée au CFA BTP  RHONE Philibert de l’Orme de Dardilly. Monsieur Baccolini, Directeur du CFA, œuvre beaucoup pour valoriser notre section miroiterie. Nous le remercions pour son accueil et la qualité de l’organisation de ce concours.
Guillaume Targe, référent jeune a brillamment représenté la FFPV Rhône-Alpes. Les candidats ont fourni un travail minutieux et il a été difficile de les départager! 

Message de Mariette Favier, présidente de la Chambre Régionale Rhône Alpes :
"Actuellement, le CFA de Dardilly élabore un projet d’échange avec un CFA allemand pour la saison 2014/2015. Afin de progresser dans ce sens, Monsieur BACCOLINI et Guillaume TARGE sont à la recherche d’entreprises pouvant accueillir un jeune durant son séjour à Lyon.
Sans votre aide, ce projet ne pourra aboutir.
Faire découvrir notre métier au-delà des frontières, favoriser les échanges et permettre également aux jeunes du CFA de Dardilly de s’enrichir professionnellement font partie de notre devoir. Contactez Guillaume TARGE pour toute demande, nous ferons le point sur l’évolution de ce projet à la prochaine assemblée générale."
 

 

 

Les 42èmes Olympiades des métiers

 
  
   42emes Olympiades des Métiers, les sélections régionales  
  se déroulent de janvier à fin mai 2012 ! 
   objectif NOVEMBRE 2012 pour la FINALE 
    "du 22 au 24 novembre à Clermont Ferrand"

42 ème olympiades des métiers séléctions régionales


Plan d'acces Grande Halle dAuvergne novembre 2012


Toute les membres sont mobilisés pour continuer de promouvoir la section miroiterie, les élèves, professeurs, membres du jury, chefs de travaux et proviseurs, référents jeunes FFPV, bénévoles et jurés, professionnels, partenaires et adhérents FFPV, ....
Souhaitons que nos efforts continuent de porter leurs fruits.


Toutes nos félicitations aux gagnants, bravo également à tous les candidats,
Les résultats ont été communiqués à la cérémonie de clôture le 24 novembre au Zénith d'Auvergne.
• Or : GARCIA Yoan (Languedoc-Roussillon)
• Argent : PLOUVIER Donovan (Nord-Pas-de-Calais)
• Bronze : MARIETTE Julien (Poitou-Charentes)
gagnants du 42 ème olympiades des métiers


Quelques visuels et les résultats des sélections régionales :


___________________________________________________________________

POITOU CHARENTES

Médaille d'or              Mariette Julien
Médaille d'argent      Arlot Paulin

Les lauréats de la sélection régionale Poitou Charentes (Miroiterie) ont été à la fête en ce mois d’octobre. Ils ont reçu la récompense de la FFPV le 5 octobre au lycée Auguste Perret de Poitiers,  organisateur de la sélection régionale, au cours d’une réception organisée par le Lycée et rassemblant lauréats,  enseignants , membres et président de jury, M. Bouteiller Coordinateur des Olympiades pour la Chambre régionale Poitou Charentes de la FNB, parents des lauréats et le Président de la commission formation.
lauréats de la sélection régionale Poitou Charentes

Le sujet a été élaboré en collaboration entre les enseignants du lycée Auguste Perret de Poitiers et du Lycée Sillac d’Angoulême.
Le sujet réalisé par l’un des 2 lauréats (lampe en verre décorée par sablage) sera exposé par la société Grassin dans son show room.
Nous tenons à témoigner de nos remerciements aux partenaires des Olympiades pour leur implication aux côtés du lycée Auguste Perret. Il est à noter que pour la première fois des élèves du lycée Sillac d’Angoulême ont participé à cette sélection régionale , avec une troisième place à la clé.
Notons que, pour cette 42ème édition des Olympiades comme pour la 41ème, la FNB Poitou Charentes a organisé ces sélections régionales et la participation à la finale à la suite du désengagement de la Région administrative.

___________________________________________________________________

AUVERGNE

Médaille d'or              Mathilde Laval
Médaille d'argent      Ludovic Meunier


___________________________________________________________________

MIDI PYRENEES

Médaille d'or              Bastien Dejeanne
Médaille d'argent      Filipe Pereira


___________________________________________________________________


LANGUEDOC ROUSSILON

Médaille d'or              Yohann Garcia
Médaille d'argent      H MIna Tarek

___________________________________________________________________

PACA

Médaille d'or         Kevin Agache
__________________________________________________________________

AQUITAINE

Médaille d'or             Anthony ARONDEL (LP Blanquefort)
Médaille d'argent     Vivian TUMSON  (LP de Gelos)
Médaille de bronze  Damien SOUQUET (LP Blanquefort)

Bravo à tous !
___________________________________________________________________

LORRAINE

Le lycée Marcel Goulette de CHARMES a cette année encore démontré tout le savoir faire des jeunes qu’il forme en trustant le podium Lorrain de la miroiterie.
1er :       Teddy ANNETTE
2ème :   Aldric THURIOT
3ème :   Adrien DIDELOT
Le chalenge s’annonce difficile pour le vainqueur qui tentera d’égaler la performance de son prédécesseur, Mallory ROBERT, vice champion de France 2011 à Paris.
sélection régionale lorraine


___________________________________________________________________

RHONE ALPES

1er prix        Anthony  HONORAT
2ème prix    Pierre REYMOND 

Le 23 mars dernier, la finale régionale des Olympiades des métiers s’est déroulée au Lycée Professionnel de la Ravoire.

Huit jeunes se sont inscrits au concours. L’objet à réaliser était une tour range CD. Cette épreuve a eu lieu du jeudi au vendredi midi.

finale régionale des olympiades des métiers rhone alpes
Anthony Honorat du Lycée Professionnel Lyon a remporté la première place et participera avec une grande motivation à la finale nationale en novembre prochain. Il remercie tous les adhérents Rhône-Alpes de lui permettre d’accéder à ce concours, et est très heureux de nous représenter.

Pierre Reymond du Lycée Professionnel La Ravoire est arrivé second, et ne remplacera Anthony Honorat qu’en cas de désistement de ce dernier.

Nous avons rencontré des jeunes dynamiques, motivés par leurs études, et intéressés par le milieu du verre.

Article presse Rhône Alpes

 ___________________________________________________________________

PICARDIE

1er           Guilbert Mickael
2 ème     Bariseel Yoan
3 ème     Givron Alexandre

sélections régionales Région PICARDIE 

Les sélections régionales Région PICARDIE ont eu lieu les Vendredi et Samedi 31 mars 2012 avec Portes ouvertes le Samedi 31 à Ham  02  AU lycée PELTIER. 
Les candidats devaient réaliser un Miroir Psyché verre et miroir. Une réception a suivi avec l’ensemble des invités dans une ambiance  chaleureuse.

Bravo à tous ces Jeunes et Rendez-vous à Clermont Ferrand pour les épreuves Nationales les 22 23 24 Novembre pour remporter une des trois médailles OR ARGENT BRONZE.

Article presse Picardie
___________________________________________________________________


ALSACE 

1er  : ZIRNHELD Valentin (2e à partir de la gauche sur la photo)
2e   : VOEGELE Brice  (1er à partir de la gauche )
3e   : BEAULIEU Christophe  (3e à partir de la gauche)
La sélection régionale s'est déroulée au Lycée de Haguenau en présence de
M. Scheurer et M. Stocky comme membres du jury.

séléction régionale lycée Haguenau Alsace
___________________________________________________________________

BASSE NORMANDIE

Les sélections régionales ont eu lieu Jeudi 1er mars 2012 à COUTANCES au Lycée "La Roquelle"
4 candidats très motivés ont participé à cette sélection dans une ambiance très chaleureuse.
                                                                                                                                       
1er lauréat    Quentin  ETASSE
2è lauréat      Mathias ARSAC
Des récompenses leur ont été remises au cours d’une petite réception.

séléctions régionales basse normande
___________________________________________________________________

CENTRE
1er prix         Pierre Antoine Lacoste
2ème prix    Tim Gallois
3ème prix    Jérémy Pineau

séléction régionale centre
 séléction régionale centre FFPV

Les sélections régionales ont eu lieu les 15 et 16 mars 2012. Ces sélections ont été suivies d’une journée porte ouverte le samedi 17 mars au Lycée "Jean LURCAT" à Fleury les Aubrais (Orléans);
Ont concouru 2 établissements : Fernand NADAUD de Saint-Pierre-des -Corps et Jean LURCAT de Fleury-les-Aubrais.
Les élèves concurrents à ces épreuves devaient réaliser un Lutrin Glaces (12 heures de travail).
 
Une réception très chaleureuse à été organisée grâce à Madame Petit Jean (Chef de travaux) et toute son équipe qui ont déployé beaucoup d'efforts en communication.
 séléction régionale centre   séléction régionale centre FFPV

Etaient présents à la remise des prix la radio locale, la presse république du Centre, Mme Dubois Marianne Députée du Loiret, Mr Beauché Maire de Fleury et vice-président de l’Agglo, Mme Linguet Adjointe au maire Maire de Fleury les Aubrais, Mme Loiseau Sophie Adjointe au Maire de Fleury les Aubrais, Mme Cannette de la Région chargée de l'établissement, Mme Garcia de la FFB Fédération Française du Bâtiment, Mme Baye Claudine responsable association Lien du Monde entourée d’autres membres de cette association. Ainsi que diverses entreprises locales: Miroiterie Jamin Jamet, Rassinoux, Abraysie développement, Roto centre, M3P, Ets Janvier, MSL Circuits, Ateliers Chretien, Thomas apiculture, Garcia. Nous avons eu la visite également lors des épreuves de Mr Lefeuvre Inspecteur Académie Apprentissage, Mme Brunet Académie CFA, et du Rectorat Tours Orléans

Bravo à tous ces Jeunes, bravo à tous pour cette mobilisation. Rendez-vous à Clermont Ferrand pour les épreuves Nationales en novembre 2012 pour remporter une des trois médailles or, argent, bronze.

___________________________________________________________________

ILE DE FRANCE

1er prix        Sandrine Domingues
2ème prix   Fazhulla Faoni

___________________________________________________________________

LORRAINE

1er prix  ANNETTE Teddy  
2e prix THURIOT Aldric 
Félicitations à tous les participants. Nous leur souhaitons une très bonne continuation dans la filière du verre.

___________________________________________________________________

NORMANDIE 

Les sélections régionales ont eu lieu le 16 février 2012 à Maromme au Lycée Bernard Palissy dans une très bonne ambiance.
1er   PREVOT Mickael
2e    L’HOMMEL Gino    
3e    LEFEBVRE Quentin
Bravo aux candidats très motivés qui ont réalisé leur ouvrage !
Lors de la réception organisée à cette occasion pour les invités, étaient présents la presse municipale ainsi que 4 entreprises adhérentes à la FFPV dont notre Président Régional.

séléction régionale normandie

___________________________________________________________________

PAYS DE LOIRE

1er prix        Bastien GOHIER
2ème prix   Stacy TASTEVIN
3ème prix   Morgane TARED
Bravo également à tous les autres candidats.

 séléction régionale pays de loire   séléction régionale pays de loire FFPV
48 métiers étaient rassemblés au Parc des Expositions d’Angers (49) les 16 et 17 mars 2012.
Un espace animation était réservé pour permettre au public jeune (et moins jeune !) de « manipuler » en échenillant des motifs pour repartir avec une plaque de verre d’environ 15cmx10cm. Cet espace a connu une nombreuse fréquentation proche des métiers traditionnellement attractifs.
En complément un grand écran a permis de diffuser films et photos sur la fabrication du verre, sur le vitrage de décoration et sur des réalisations chantiers.
  Manifestation au Parc des Expositions d’Angers  Cérémonie Parc des Expositions d’Angers FFPV

Une belle manifestation pour laquelle l’engagement, la coordination et la forte complicité des proviseurs, chefs de travaux, équipes pédagogiques et professionnels ont permis la mise en valeur du métier de la Miroiterie.

Une cérémonie sera prochainement organisée pour la remise des récompenses avec la présence de la presse.

 ___________________________________________________________________

Le calendrier

di lu ma me je ve sa
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Les brèves

Journée du Verre – FFPV Sud Est 22 juin

Mariette Favier, Présidente de la FFPV SUD EST, remercie tous les membres pour leur présence, la qua...
» lire la suite

Concours général des métiers mai 2017

Le Concours Général de Métiers 2017 Menuiserie Aluminium Verre,  se déroulera, au Lycée Sixte ...
» lire la suite

EXPOSITION DE MAIN DE MAITRE

Bravo à tous les exposants du salon DE MAIN DE MAITRE 2017 (journées des métiers d'art). Et un grand...
» lire la suite

La FFPV membre de Glass For Europe

La FFPE est membre de Glass for Europe qui regroupe les fabricants de verre plat....
» lire la suite
 
 

Fédération Française des Professionnels du Verre - 10 rue du Débarcadère - 75852 Paris cedex 17 - Tél. 01 40 55 13 55 Fax. 01 40 55 13 56 

Stimulus Référncement